Уголовное дело за неуплату алиментов. Возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов. Адвокат по уголовным делам за неуплату алиментов.

Неуплата алиментов может привести к уголовной ответственности и судимости. Основанием для выплаты алиментов является статья 80-88 СК РФ. Объект данного преступления взаимные алиментные отношения детей и родителей и злостное уклонение от уплаты алиментов детям до 18 лет и нетрудоспособным родителям.

Уклонение от уплаты алиментов может выражаться как в действии, та к и в бездействии. Уклонение может выражаться в сокрытии заработка, смене работы, места жительства с целью избежать удержания средств по исполнительному листу. Уголовная ответственность наступает при наличии злостности и решения суда. Злостность отсутствует, если есть уважительные причины невыплаты средств, такие, как увольнение из-за сокращения, болезни, прохождение комиссии для установления инвалидности.

Субъективная сторона — это прямой умысел на неуплату алиментов. По судебной практике злостность — это повторность совершения преступления, несмотря на предупреждение, розыск родителей или ребенка, обязанного выплачивать алименты.

Чтобы дело было возбуждено потерпевшие по этим делам могут обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

адвокат для суда, адвокат по уголовным делам, адвокат дело, возбуждение уголовного дела, уголовное дело, Адвокат по уголовным делам


12.03.2019, 739 просмотров.

Все статьи

Метки статей