Обеспечительные меры по делам об определении порядка общения родителя с ребенком.

Дела об определении порядка общения родителя с ребенком, как правило, проходят несколько месяцев, они сложные, потому что в них принимает участие орган опеки и попечительства и прокуратура, проводятся несколько экспертиз, в том числе психологические. А с учетом апелляции и кассации гражданские дела могут идти годами, поэтому Верховный Суд РФ определил, что суд может применить предварительные обеспечительные меры на период до вступления в законную силу решения суда об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.

В соответствии со ст. 55, 61, 66 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не принесет ему физических и психических страданий.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения. Согласно п. 2 ст 66 СК РФ предусмотрено, что по требованию родителей (одного из родителей) в порядке, установленным ГПК РФ, суд с обязательным участием органов опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Цель вынесения определения о порядке осуществления общения родителя с детьми заключается в том, чтобы на время судебного разбирательства родители небыли лишены возможности осуществлять свои родительские права. Это является мерой, направленной на защиту родительских прав, независимо от судебного разбирательства. Это требование в случае необходимости должен подать и подготовить Ваш адвокат по семейным делам.

Если Вам нужно получить консультацию и юридическую помощь по делам данной категории, то звоните адвокату Кудрявцеву Вадиму Анатольевичу по телефону 8-925-460-68-82.

обеспечительные меры по семейным делам, порядок общения родителя с ребенком, адвокат по семейным делам, суд по семейным делам


26.05.2017, 2746 просмотров.

Все статьи

Метки статей