Добрый день!Меня интересует вопрос имеется ли централизованная позиция по поводу того, какдолжно указываться в протоколе судебного заседания, что подсудимому разъяснены права?Моему брату "разъяснил"судья его права, что то бубня себе под нос.Точней просто перечитал статью УПК.А в протоколе написано"Подсудимому права разъяснены"!Развс это правильно?В протоколе не должно указываться какие конкретно права и обязанности были разъяснены (хотя бы ссылки на статьи закона)?

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.259 УПК РФ в протоколе судебного заседания обязательно указываются действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания, заявления, возражения и ходатайства, участвующих в уголовном деле лиц, и принятые судом определенияили постановления.

На мой взгляд, изучив протокол (лы) судебного заседания и убедившись, что в нем не учтены приведенные защитой (подсудимым) обстоятельства, которые существенно повлияли на выводы суда, и он не содержит исследования доказательств, положенных в основу приговора, в обязательном порядке необходимо написатьи подать замечания на протокол судебного заседания и в кассационной жалобе так же необходимо отметить, как довод, нарушение на справедливое судебное разбирательство.

25.02.2013, 622 просмотра.

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*