Блокировка сайтов. Блокировка сайтов в суде.

Дел о блокировке сайтов становится все больше и больше с каждым днем и связано это с активной жизнью в интернете, развитием социальных сетей, развитием бизнеса в интернете. За последнее время создано много отделов в правоохранительных органах и административных органах, которые наблюдают за нарушениями в сети по долгу службы и часто блокируют сайты и подчас с грубыми нарушениями закона.

Верховный суд РФ в одном из своих решений сказал, что владельцы сайтов должны лично присутствовать в судебных заседаниях, где решается судьба о блокировке их ресурса. По одному делу, где истцом выступали органы прокуратуры, они в суде заблокировали сайт без присутствия владельца этого сайта, так как его не пригласили в суд. Гражданин обратился в вышестоящий суд и дело дошло до Верховного суда. Получилось, что владелец сайта — лишний человек при рассмотрении дела о блокировке сайта.

Верховный суд подчеркнул, что в спорах граждан с государственными органами, суд должен определить лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение, в том числе и владельцев сайтов в сети интернет и авторов размещенной на них информации. В случае выявления таких лиц, установления их местонахождения и места жительства суд должен привлечь их к участию в деле, известив их о времени и месте судебного заседания. В суде у владельца сайта и его адвоката широкие возможности, где он сможет представить все свои доказательства по незаконной блокировке сайта.

сайт адвоката, Верховный суд РФ, Верховный суд


13.12.2018, 759 просмотров.

Все статьи

Метки статей