Уголовная ответственность за репост в социальных сетях.

РФ захлестнули уголовные дела за репосты, которые активно обсуждаются в сети интернет. Большое количество уголовных дел было возбуждено в республике Алтай. Уголовные дела за репосты в социальных сетях стали большой общественной проблемой. С одной стороны, Верховный суд РФ обобщил практику по уголовным делам данной категории и высказал свое мнение, как судьям квалифицировать эти преступления, какие критерии применять при рассмотрении данных преступлений.

«При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию, либо выразившего свое отношение к ней в сети интернет или иной информационно-телекоммуникационной сети на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека, либо группы лиц, следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещаемой информации, наличие и содержание комментариев». То есть, чтобы привлечь человека к ответственности, надо проанализировать весь контекст репоста и деятельность лица, которое его сделало. Но, к сожалению, следователи в России идут по легкому пути и привлекают к уголовной ответственности формально и с учетом того, что оправдательных приговоров в России менее 1%, то, как правило, эти дела проходя в суде. Если общественность активно начинает защищать обвиняемого и привлекается к делу большая общественность, то эти дела часто прекращаются и не доходят до суда. В России до сих пор осталась погоня за показателями в правоохранительных органах, и этим активно пользуются следователи.

Конечно люди не должны привлекаться к уголовной ответственности за репост в 21 веке, если их действия не привели к какому-либо ущербу. Сейчас ряд депутатов внесли законопроект об упразднении этих статей из УК РФ, потому что эта ситуация должна быть решена цивилизованно и привлечение молодых людей к уголовной ответственности, которая отражается на жизни молодых людей и подчас калечит их жизнь, должна быть прекращена.

Один из руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Маркович Резник высказался по этому поводу: «Опора любого правового демократического общества — свобода выражения мнения. Нам нужна норма, которая бы соответствовала европейским подходам».

интернет преступления, уголовные дела, Верховный суд РФ, Верховный суд


31.08.2018, 707 просмотров.

Все статьи

Метки статей