Незначительная доля в квартире. Принудительный выкуп доли квартире. Выкуп доли в квартире через суд. Выкуп незначительной доли в квартире.

В России очень часто встречаются случаи, когда одна квартира принадлежит нескольким лицам. При этом собственники могут являться членами одной семьи, а иногда и совершенно чужими людьми, которые стали сособственниками в силу разных причин. На практике бывают случаи, когда доля одна из участников долевой собственности очень маленькая и наибольшая часть принадлежит другому собственнику. В таких случаях жить совместно невозможно, поскольку микродоля не соответствует отдельному помещению и использование этой микродоли всегда проблематично для других собственников. Даже в судебном порядке решить такую проблему сложно, поскольку для этого нужна техническая возможность.

Собственник большей доли пытается договориться с владельцем незначительной доли, однако на практике это не всегда приводит к успеху, и поскольку стоимость таких мелких долей весьма незначительна собственники маленьких долей не хотят расставаться со своими метрами. В этих случаях Верховный суд РФ встал на сторону собственников большей части квартир и решил, что они могут выкупать незначительные доли через суд, но при определенных условиях. Выкуп доли через суд возможен, если доля незначительна, она не может быть реально выделена, и собственник маленькой доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в Москве принимают решения в пользу собственников большой доли, если их претензии обоснованны и юридически совершенны и соответствуют судебной практике и нормам закона.

Я, как адвокат, уже прошел несколько процессов по делам данной категории и в случае обращения ко мне смогу Вам выработать четкую правовую позицию. Звоните по телефону 8-925-460-68-82 и записывайтесь на юридическую консультацию.

незначительная доля, адвокат стоимость, Верховный суд РФ, адвокат в Москве, Верховный суд, адвокат в россии


13.07.2018, 777 просмотров.

Все статьи

Метки статей