Приобретательская давность

Политика Правительства РФ последнее время направлена на то, чтобы как можно больше бесхозной земли возвращалось в оборот, чтобы она официально регистрировалась и она становилась законной на основании закона и постановлений Правительства РФ.

Есть различные правовые основания, по которым суд может признать право собственности на земельный участок. Одно из этих оснований — это приобретательская давность. В законе написано, что лицо — гражданин или юридическое лицо — не являющееся собственником имущества, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретавшего это имущество в силу приобретательской давности с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владеет тот, чьим правопреемником он является. Для признания права собственности в силу приобретательской давности адвокат по гражданским делам должен собрать доказательную базу, чтобы доказать, что вы пользовались своим имуществом непрерывно открыто и как своим собственным, для этого нужно представить доказательства, свидетелей, документы и т. д., все, что предусмотрено законом.

Как правило в суде по таким делам главным доказательством является экспертиза, которая назначается судом. Можно подготовить и провести экспертизу самостоятельно и приложить ее к исковому заявлению, как одно из доказательств. Адвокат по гражданским делам часто работает вместе с экспертными учреждениями и знает, куда обратиться к экспертам, как вам провести экспертизу и какие вопросы поставить перед экспертом.

право приобретательской давности, статья 234 ГК РФ, приобретательская давность


10.04.2017, 814 просмотров.

Все статьи

Метки статей